9 ноября 2013г. в актовом зале Зеленодольского механического колледжа прошло мероприятие, посвященное 195-ой годовщине со дня рождения И.С.Тургенева.

«Пока горят мерцающие свечи» - так называлась литературно-музыкальная композиция, которую проводили преподаватели колледжа Комягина Татьяна Евгеньевна и Мухаметзянова Альфия Равильевна.

Начало мероприятия было захватывающим: мерцание свеч в темном зале, тихая классическая музыка и стихотворение за кадром, которое написала и озвучила за сценой преподаватель Комягина Т.Е

Студенты 131,135,137 групп подготовили презентации и инсценировки по любимым произведениям И.С.Тургенева. Ярким запоминающимся моментом стал конкурс-парад литературных героев. Костюмы и декорации, изготовленные самими студентами, объяснения в любви главных героев, сцена дуэли, отрывок из художественного фильма «Отцы и дети»- все это помогло зрителям перенестись в эпоху 19 века.

Все произведения И.С.Тургенева объединяют те вечные проблемы, которые всегда волновали, волнуют, и будут волновать общество, которые стоят перед всеми поколениями и объединяют людей разных времен. Это переживания любовных трагедий, отношения между детьми и родителями. Все это актуально и сейчас, потому что И.С.Тургенев -это классика русской литературы.

Мероприятие «Пока горят мерцающие свечи» вызвало неподдельный интерес студентов к жизни и творчеству писателя Ивана Сергеевича Тургенева, помогло окунуться в атмосферу того времени и пробудило желание познакомиться с другими произведениями русской классики.

9 ноября 2013 года все прогрессивное человечество отметило юбилей– 195 лет со дня рождения Великого, красивого и доброго… Великий человек, автор прекрасных произведений, которые учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям.