Терроризм, экстремизм – эти слова сегодня можно часто слышать по радио и телевидению. Политики и общественные деятели призывают людей остановить это мировое зло!

3 сентября 2014г. в Зеленодольском механическом колледже в рамках Республиканского урока «Экстремизму - нет!» прошел открытый классный час с одноименным названием. В актовом зале ЗМК присутствовали студенты 1-3 курсов, для которых классные руководители Биктагирова Л.Г., Комягина Т.Е. подготовили презентацию и видеоролики «Нет терроризму и экстремизму!». Ребята высказали свое отношение заданной проблеме, просмотрели фрагмент документального фильма о трагедии в Беслане. Студенты механического колледжа были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками мероприятия.

Айдар Нуруллин подготовил рассказ о том, как развивались события захвата школы №1 в городе Беслане 1 сентября 2004 года, Фахрутдинов Адель от лица выжившего школьника поделился переживаниями тех страшных часов, когда дети стали заложниками бандитов. Латыпов Адель прочел стихотворение Давида Газзати «Школьникам Беслана».

Во время классного часа ребята настолько прониклись трагедией школьников Беслана, что у многих на глазах наворачивались слезы.

В финале мероприятия студенты колледжа почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи, разложили принесенные ими игрушки и выразили надежду, что подобные трагедии больше никогда не повторяться. Независимо от возраста, каждый из нас может внести свой малый вклад в борьбу со злом терроризма. Каждый из нас может сказать: «терроризму и экстремизму нет!»

В рамках месячника по борьбе с терроризмом в колледже запланированы также спортивные мероприятия, флеш-моб и родительские собрания.