Реализация мероприятий по модернизации профессионального образования в Республике Татарстан

25 ноября 2014 года в г.Зеленодольск прошел круглый стол «Обобщение опыта внедрения и реализации дуальной формы обучения в рамках осуществления образовательного процесса по основным профессиональным образовательным программам».

Организатором круглого стола выступил ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж» в сотрудничестве с Центром развития профессионального образования Республики Татарстан. Партнером Круглого стола выступило  Производственное объединение «Завод имени Серго» - одно из современных предприятий, ориентированных на производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, которое вносит существенный вклад в развитие промышленного потенциала Татарстана и России в целом.

В работе  круглого стола приняли участие Муханов Виктор Семенович – директор ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж», Потапова Валентина Геннадьевна – старший методист лаборатории стандартов и технологий профессионального образования Центра развития профессионального образования Республики Татарстан, Титова Ирина Александровна – заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж», Поляков Вадим Васильевич – заместитель директора по учебно-производственной работе ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж», Жучков Сергей Петрович – ведущий педагог ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж», Туманов Анатолий Александрович – заместитель генерального директора по персоналу и социальной политики ОАО Производственное объединение «Завод имени Серго», Десятников Денис Павлович – начальник управления по работе с персоналом, а также заместители директоров по учебной работе средних профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

В рамках Круглого стола были рассмотрены этапы внедрения и реализации дуальной формы обучения в рамках осуществления образовательного процесса по основным профессиональным образовательным программам.

Муханов Виктор Семенович – Директор ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж» - выступил с докладом на тему: «О реализации дуального обучения в системе среднего профессионального образования Республики Татарстан». Он поприветствовал участников и вкратце остановился на основных перспективных направлениях развития дуального обучения в системе среднего профессионального образования.  В частности, отметил, что потенциал и перспективы развития профессионального образования находятся в прямой зависимости от спроса выпускников профессиональных учебных заведений. Для  обеспечения качественного профессионального образования, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда.

Рассматривая перспективы развития профессионального образования, следует отметить, что система образования призвана развиваться не только синхронно с экономикой государства, но и в известном смысле опережая ее, поскольку она готовит кадры для будущего. Любое учебное заведение, которое стремиться быть инновационным, мобильным, выстраивать свою стратегию развития в соответствии с общеевропейскими процессами, чтобы оно являлось эффективной и востребованной частью системы непрерывного образования, отвечающей требованиям личности и социума. Образование в таких заведениях становится дуальным, которое предполагает совмещение теоретической и практической подготовки, при котором в колледже студент должен овладеть основами профессиональной деятельности (теоретическая часть), а практическая часть подготовки проходит непосредственно на рабочем месте.

Виктор Семенович также отметил, что Программа дуального обучения, реализуемая на конкретных рабочих местах на предприятии социального партнера под руководством  преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения, включают в себя три основных компонента: учебную, производственную практику, практические и лабораторные занятия, внеаудиторную работу.

Таким образом, дульное обучение  осуществляется в рамках целостного образовательного процесса, направленного  на практическое освоение студентами различных видов профессиональной деятельности, формирование готовности к творчеству. Результатами обучающей деятельности являются обученный учащийся, его система профессиональных знаний и умений, развитая личность и профессиональные способности. Такой подход   профессиональной подготовки специалистов  СПО   на пути своего развития, результаты которого можно будет увидеть в самое ближайшее время.

Титова Ирина Александровна – Заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж» – выступила Модератором Круглого стола обратив внимание на опыт внедрения элементов дуальной системы обучения в колледже по специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»: изучены и представлены на рассмотрение Партнёра предложения по внедрению дуального обучения в колледже, разработан план мероприятий по внедрению и развитию дуальной системы обучения, заключен договор о социальном партнерстве сотрудничестве между колледжем и партнёром по дуальной форме обучения  ОАО ПО Завод имени Серго, пройдены стажировки преподавателей профессионального цикла на стажировочных площадках базового предприятия ОАО ПО Завод имени Серго,  разработаны рабочие программы по ПМ, согласованы с руководителями подразделений Производственного объединения «Завод имени Серго».

Прозвучал доклад ведущего педагога специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж» - Жучкова Сергея Петровича «Внедрение дуального обучения в условиях действующей нормативно-правовой базы». В данном докладе были озвучены такие вопросы, как: внедрение дуального обучения в условиях действующей нормативно-правовой базы, приоритетные направления совместной деятельности партнера-предприятия и образовательной организации (колледжа), взаимодействие работодателя и учебного заведения в рамках дуальной формы обучения.

С докладом-презентацией «Дуальное обучение в рамках социального партнерства Производственного объединения «Завод имени Серго» и новые возможности для развития предприятия» выступил Десятников Денис Павлович – начальник управления по работе с персоналом.
В своём докладе Денис Павлович остановился на следующих вопросах:

1. Процессы управления службы взаимодействия персоналом ОАО ПО «Завод имени Серго»;
2. Прикрепление к наставнику, обучение, стажировка;
3. Направления работы (создание рабочих мест) в рамках дуальной формы обучения с закреплением высококвалифицированных наставников на производстве;
4. Цикличность прохождения этапов дуального обучения.

В заключительной части презентации было озвучено «Активное участие студентов в мероприятиях, высокие результаты дуального обучения, позволяют успешно решить вопрос  дальнейшего трудоустройства студентов, а для предприятия это готовые специалисты с практическим опытом работы».

 Участники круглого стола задали интересующие их вопросы, выступили со своими предложениями, обменялись мнениями.

 Все предложения, прозвучавшие в рамках Круглого стола, нашли свое отражение в отзывах участников Круглого стола, которые были единодушно оформлены участниками.

С текстом Отзывов можно ознакомиться на сайте.

 От имени Организаторов благодарим всех участников за интересные и содержательные выступления и предложения!