Образование XXI века

Ресурсный центр ЗМК – билет в будущее

На базе Зеленодольского механического колледжа создаётся образовательное учреждение нового типа

Учиться всегда!

Профессия перестаёт быть «пожизненным» выбором, на смену приходит «непрерывный образовательный процесс», то есть постоянное обучение, позволяющее человеку адаптироваться к новым задачам, которые придётся решать на каждом этапе профессиональной деятельности. Для подготовки конкурентоспособного и востребованного специалиста необходимо создать модель учебного заведения нового типа. Нужны центры, подготавливающие квалифицированных специалистов среднего звена на качественно другой основе - восприимчивости к инновациям, профессионализме, успехе и здоровье.

Эффективная модель функционирования учебного заведения профессионального образования не может существовать в отрыве от современных технологических и экономических тенденций развития страны. Всем этим требованиям отвечает Ресурсный центр.

Проработка проекта

Перспективы создания Ресурсного центра на базе «Зеленодольского механического колледжа» обсудили на деловой встрече Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, руководство ОАО "ПОЗиС" во главе с генеральным директором Радиком Хасановым и директором Зеленодольского механического колледжа Виктором Мухановым. В ходе визита состоялось совещание, посвящённое обсуждению перспектив создания Ресурсного центра машиностроительного профиля на базе Зеленодольского механического колледжа. Данное учебное заведение является базовым для POZIS.

Взаимодействуя с социальными партнёрами

− Только в прошлом году из ЗМК на завод поступило работать 24 молодых высококвалифицированных специалиста, − отметил генеральный директор POZIS Радик Хасанов. − Всего же сегодня на ОАО "ПОЗиС" работает 618 выпускников, 92 из которых - руководители разного уровня. ЗМК и завод тесно сотрудничают на протяжении длительного периода времени.

Директор колледжа Виктор Муханов, в свою очередь, отметил:

− Одной из важнейших задач функционирования Ресурсного центра является эффективное взаимодействие с социальными партнёрами, а именно ОАО ПО завод им. Серго, ОАО завод имени Горького. Совместная работа по предоставлению создаваемой материально-технической базы в процессе реализации дуальной формы обучения прививает выпускникам стремление к непрерывному повышению их практического, стартового уровня и в дальнейшем, придя на производство, даёт возможность отталкиваться от полученных навыков и знаний, развиваться и совершенствоваться им в процессе работы.

Энгель Фаттахов высоко оценил работу предприятия в данном направлении, а также отметил заинтересованность компании POZIS в организации Ресурсного центра на базе ЗМК.

Стороны договорились о работе по детализации проекта и о продолжении совместной деятельности.

Появятся новые лаборатории и мастерские

На сегодняшний день в колледже полным ходом идёт работа по демонтажу старых перекрытий, замене деревянных окон современными пластиковыми. В ходе реконструкции здания, появятся новые современные лаборатории, мастерские и интерактивные классы.

От имени коллектива колледжа Муханов В.С. выразил благодарность Генеральному директору ОАО «ПОЗиС» Хасанову Радику Шавкятовичу, за оказанную помощь по быстрому и качественному демонтажу и транспортировке оборудования при создании Ресурсного центра.

Согласно программе «Развитие профессионального образования и повышение квалификации данной сферы на 2014 -2020 годы», Зеленодольский механический колледж одним из первых вошёл в пилотный проект создания Ресурсных центров.

Задачи и перспективы центра

Ресурсный центр:

  • это подготовка и переподготовка целевой аудитории;
  • это выявление и поддержка творчески-ориентированной молодёжи;
  • это разработка и внедрение «здоровьесберегающих технологий»;
  • это увеличение контингента обучающихся по техническим профессиям и специальностям колледжа;
  • это обеспечение предприятия высококвалифицированными кадрами,
  • это решение проблемы дефицита квалифицированных кадров предприятий города и республики.

Основным направлением работы центра является принцип «Возможности для всех равные, способности у всех разные».

Ресурсный центр решит как равноправные четыре задачи образования:

  • научить учиться;
  • научить работать;
  • научить работать вместе;
  • научить жить вместе (научить быть).

Чемпионат по стандартам WorldSkills

Первой ступенью реализации проекта «Ресурсный центр» стал региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Энгель Фаттахов, заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ отметил: «Должны участвовать все - у нас более 60 учебных заведений, места не главное, мы должны знать, где и как готовят наших студентов».

Как раз в эти дни в Татарстане в самом разгаре региональный этап чемпионата профессионального мастерства. По всей Республике юноши и девушки на все лады мастерят, чтобы потом блеснуть талантами в финале чемпионата страны.

Администрация колледжа поддержала идею участия в чемпионате и решила доказать, что студенты механического колледжа – достойные представители для демонстрации своих профессиональных компетенций в области «Промышленная автоматика». Доказательством конкурентоспособности стал проведённый совместно с ОАО «ПОЗиС» на базе Зеленодольского механического колледжа 27 марта 2015 года отборочный тур региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.

Руководством предприятия ОАО «ПОЗиС» была предоставлена возможность использования каждым участником комплектующего оборудования с целью производства наладки, программирования контроллера, использования электроизмерительных приборов, необходимого инструмента. Организаторы и участники конкурса выразили огромную благодарность Генеральному директору Р.Ш. Хасанову за предоставленные условия.

Конкурс проводился на участках: автоматические линии производства домашних холодильников и монтажа инженерного центра машиностроения. Юноши демонстрировали свои таланты и показали, «кто на что способен», а также проявили навыки работы на станках.

Участники чемпионата в компетенции «Промышленная автоматика» успешно справились с предложенным заданием по монтажу установки согласно схеме в установленное время, а также программированию контроллера согласно предложенной циклограмме работы установки.

«Воспитать конкурентно мыслящих людей!»

Как неоднократно отмечалось на всех уровнях: популярность рабочих профессий - это основа развития экономики и одна из приоритетных задач. А подготовка к любому чемпионату - это шлифовка навыков. Сбываются слова генерального директора Радика Шавкятовича Хасанова: "Ребятам нужно создавать все условия для обучения: от материальной базы до эстетики помещений. Без достойных условий воспитать конкурентно мыслящих людей нельзя. Ресурсный центр даст нам такую возможность".

Проведённое мероприятие стало очередным доказательством того, что Ресурсный центр, созданный на базе Зеленодольского механического колледжа, – это огромные возможности занять достойное место на рынке труда, а для будущих специалистов станет билетом в будущее!