В преддверии 70-летия Победы 27 апреля 2015 года стартовала Всероссийская акция «Письмо Победы». В рамках этой акции студенты Зеленодольского механического колледжа на уроке литературы писали письма Памяти в прошлое не только своим родным и близким, но и неизвестным участникам боевых сражений, а также ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В письмах ребята обратились со словами благодарности ко всем участникам боёв за их мужество, стойкость, героизм.

«Дорогой солдат, - пишет один из студентов колледжа, - я пишу тебе из далёкого будущего, где нет войны. 1941 год, ты был таким же юным, как я сейчас. Тебе предстоит ещё 1418 дней защищать свою родину. Ты и твои однополчане каждый час, каждую минуту ценою своей жизни приближаете Великую Победу. И Вы победили, подарили нам, Вашим правнукам, светлое, чистое и мирное небо над головой. Спасибо каждому солдату, отдавшему свою жизнь за то, что мы родились и помним каждого из Вас, рассказывая следующему поколению о Вашем бессмертном подвиге».

Такие тёплые слова и пожелания ребята адресовали каждому бойцу. Все мероприятия колледжа приобщают молодёжь к исторически важным событиям страны, воспитывают патриотизм, чувство гражданственности ответственности за будущее своей страны.

Каждый преподаватель колледжа в своём кабинете совместно со студентами создал уголок Памяти, где на стендах отражены вехи военных лет.

Преподаватели цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: Баталова М.М., Комягина Т.Е., Колосова Н.И., Барова О.Г. регулярно проводят мероприятия, посвященные 70-летию Победы: конкурсы плакатов и рисунков «Бессмертный подвиг», конкурс поделок «Никто не забыт», конкурс сочинений «Мы помним Ваши имена», просмотр презентаций, видеороликов, фильмов о Великой Отечественной войне, прослушивание музыкальных произведений. Такие мероприятия не оставляют ребят равнодушными, взращивают в их сердцах ростки гордости за своих дедов и прадедов, зажигают в их душах искру благодарности всем участникам войны.