15.02.16

Технология машиностроения

23.02.07

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

43.01.09

Повар, кондитер

15.02.10

 Мехатроника и мобильная робототехника 

38.02.03

Операционная деятельность в логистике

09.02.07

 Информационные системы и программирование

Новости

Противодействие коррупции/Коррупциягә каршы эшчәнлек

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

 

Региональные горячие линии

«Эхо праздничного салюта»

Эта история началась с фотографий Дня Победы, которые студенты поисковой группы «Патриоты России» выложили в интернет. В адрес ребят пришло много восторженных окликов и оценок. Но одно сообщение было необычным и тронуло всех за живое.

«Добрый день! Смотрел Ваши фотографии парада в Зеленодольске. Большое спасибо! Приглашаю в друзья... Сохранился ли памятник и каштаны, которые я сажал в бригаде?» Выяснилось, что с нами связался капитан I ранга Морозов Юрий Борисович, который проходил службу с 1970 по 1977 год в морской части г. Зеленодольска. Человек удивительной судьбы, фронтовик, настоящий морской офицер, который отдал служению Родины без малого 40 лет.

Судите сами. В 1943 году четырнадцатилетнего Юру взяли юнгой на пароход «Серго Орджоникидзе». В составе экипажа Ю.Морозов доставлял боеприпасы и продовольствие на правый берег Волги под Сталинградом, а в тыл, на противоположный берег – раненных бойцов. Транспортировка груза проходила под ударами вражеской авиации. После войны Ю. Морозова направили в Ленинград для обучения в Военно-морском училище имени М.Фрунзе.

Первым местом службы молодого офицера стал Северный флот. Полученный по ленд-лизу американский катер № 444 командир Ю. Морозов и его подчиненные сделали образцовым. Торпедные стрельбы сдавали только на «отлично». Год спустя Юрия Борисовича назначили командиром звена торпедных катеров. С 1962 года морской офицер проходил службу на Кубе, в Польше, Гвинеи, Татарстане (Зеленодольске), Грузии.

В 1975 году военнослужащие морской части заложили памятник к 30-ию Победы в честь экипажей катеров, которые, получив боевую технику на предприятии города, направлялись на фронт. Была высажена аллея каштанов.

О судьбе этого памятника и интересовался ветеран войны и ВМФ капитан I ранга Юрий Борисович Морозов.

Отказать такому человеку в просьбе преподаватели и студенты колледжа просто не имели права. Первое, что удалось сделать, это связаться с командиром войсковой части Волковым О.Н. Он нас внимательно выслушал и предоставил возможность посмотреть на памятные объекты. Каштаны за 30 лет с лишним лет вытянулись и своими кронами защитили памятник от шторма перестроек и реформ в нашем государстве. С командованием части было принято решение облагородить памятник, высадить цветы и провести уборку территории на аллее. После выполненных работ отснять памятные объекты и выслать ветерану фото и видео материалы.

Необходимо отметить, что рассаду для благоустройства памятника собирали всем миром. Преподаватели, студенты и выпускники откликнулись на просьбу поисковой группы колледжа, и буквально за считанные дни, собрали несколько десятков разновидностей цветов. Они стали настоящим украшением к памятнику морякам-фронтовикам. В работе по благоустройству памятного объекта принимали участие 114, 116, 103 группа.

Помощь и поддержку оказали: - администрация колледжа; - бухгалтерия; - хозяйственная часть; - студенты 105 группы; - выпускники; - сотрудники колледжа. Фото и видео съемку обеспечили зав. лабораториями Парфенов А.В. и Штыков А.А.

Руководителями групп по благоустройству выступили педагоги Сабиров М.А. и Комягина Т.Е.

Студенты поисковой группы выражают всем огромную благодарность за помощь и поддержку. Поисковая группа «Патриоты России» взяла шефство над памятником и аллей, предпримет попытку найти зеленодольцев, которые сталкивались по работе и службе с Морозовым Юрием Борисовичем. Ветеран будет рад пообщаться со своими друзьями и однополчанами с которыми не виделся долгие годы. Для выполнения этой задачи поисковая группа решила привлечь Совет ветеранов ЗМР и обратилась к Председателю Совета Перфильевой В.В. Получили полную поддержку и одобрение. Материалы необычной встречи студентов с прошлым и человеком, который проходил службу в нашем городе, внес вклад в его историю, будут использованы для проведения мероприятий патриотической направленности и внеклассных мероприятий.